DIREZIONE AGONISTICA BIATHLON
Stagione Agonistica 2020/2021

 

Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 230 di venerdì 30 aprile ha ufficializzato la composizione delle squadre di biathlon per la stagione 2021/22. Confermato il direttore tecnico Fabrizio Curtaz, sono due le squadre previste per l’alto livello: squadra A – Progetto Pechino 2022, e squadra B – Progetto Milano-Cortina 2026.

PROGETTO PECHINO 2022

SQUADRA A

DIRETTORE TECNICO FABRIZIO CURTAZ A.S.D. S.C. GRESSONEY MONTE ROSA
RESPONSABILE SQUADRA A ANDREAS ZINGERLE A.S.D. ANTERSELVA
ALLENATORE KLAUS HOELLRIGL AMATEURSPORTVEREIN MAR.
ALLENATORE MIRCO ROMANIN A.S. MONTE COGLIANS
ALLENATORE ANDREA ZATTONI G.S. FIAMME GIALLE
FISIOTERAPISTA ORAZIO DE MARTIN S.C. TRICHIANA A.D.
FISIOTERAPISTA TESEO GINATO S.C. ORSAGO
FISIOTERAPISTA EMILIO TELLURI S.C. EDELWEISS
FISIOTERAPISTA ROBERTA STRIM S.C. VAL BIOIS
TECNICO MATERIALI SIMONE BIONDINI S.S. FRASSINORO A.S.D.
TECNICO MATERIALI LUCA D’INCAU POLISPORTIVA SOVRAMONTE
TECNICO MATERIALI LUCA MOLIN PRADEL S.C. VALZOLDANA
TECNICO MATERIALI RICCARDO PITTIN U.S. ALDO MORO
TECNICO MATERIALI GIACOMO TIRABOSCHI S.C. VAL SERINA A.D.
NUTRIZIONISTA ARTURO EPIS S.C. VAL SERINA A.D
TSN BZ RESPONSABILE PRATICHE ARMI MARCO BERTON AGONISTICA SPORT MARKET

 

Atleti

LUKAS HOFER 30/09/1989 C.S. CARABINIERI
DOMINIK WINDISCH 06/11/1989 C.S.ESERCITO
DIDIER BIONAZ 22/02/2000 C.S. ESERCITO
TOMMASO GIACOMEL 05/04/2000 G.S. FIAMME GIALLE
THOMAS BORMOLINI 29/08/1991 C.S. ESERCITO
PATRICK BRAUNHOFER 19/04/1998 C.S. CARABINIERI
DANIELE CAPPELLARI 27/03/1997 G.S.FIAMME ORO

 

Atlete

LISA VITTOZZI 04/02/1995 C.S. CARABINIERI
DOROTHEA WIERER 03/04/1990 G.S. FIAMME GIALLE
MICHELA CARRARA 10/05/1997 C.S. ESERCITO
REBECCA PASSLER 31/08/2001 C.S. CARABINIERI

 

PROGETTO MILANO-CORTINA 2026

SQUADRA B

RESPONSABILE SQ. B – IBU CUP ALEXANDER INDERST C.S. CARABINIERI
ALLENATORE FABIO CIANCIANA C.S.ESERCITO
ALLENATORE NICOLA POZZI C.S. ESERCITO
ALLENATORE EDOARDO MEZZARO S.C. BIONAZ OYACE
FISIOTERAPISTA DA DEFINIRE  
TECNICO MATERIALI DAVID WIESER A.S.V. PRAD
TECNICO MATERIALI MATTIA QUINZ A.S.D. CAMOSCI

 

Atleti

DANIELE FAUNER 02/08/1999 C.S. CARABINIERI
CEDRIC CHRISTILLE 07/01/1999 G.S. FIAMME GIALLE
DAVID ZINGERLE 10/03/2000 C.S. ESERCITO
JACOPO LEONESIO 13/01/2000 C.S. CARABINIERI
MICHELE MOLINARI 20/02/2000 C.S. CARABINIERI

 

Atlete

SAMUELA COMOLA 30/0471998 C.S. ESERCITO
IRENE LARDSCHNEIDER 09/02/1998 G.S. FIAMME GIALLE
BEATRICE TRABUCCHI 30/09/2000 C.S. ESERCITO
HANNAH AUCHENTALLER 28/03/2001 C.S. CARABINIERI
LINDA ZINGERLE 14/09/2002 G.S. FIAMME GIALLE
MARTINA TRABUCCHI 06/07/2002 C.S. ESERCITO
ELEONORA FAUNER 24/09/1997 C.S. CARABINIERI

 

Unione Italiana Tiro a Segno

 

Informativa Cookies
Per offrirti il miglior servizio possibile questo sito utilizza cookies tecnici. Cliccando su Accetto o continuando la navigazione nel sito senza cambiare le impostazioni cookies del tuo browser, autorizzi l’uso dei cookies.