Bolzano, 26 novembre 2018
Lunedi sera sono state consegnate a Bolzano, presso la sala Conferenze della Casa dello Sport, le medaglie al valore atletico a 22 sportivi altoatesini, che si sono distinti nella stagione 2017.
Ospiti d ́onore della serata l ́Assessora provinciale allo Sport Martha Stocker ed il Questore Vicario Luigi Nappi. Il Presidente del CONI altoatesino, Heinz Gutweniger ha salutato un con un mazzo di fiori l ́Assessora Stocker, che in estate ha deciso di non ricandidarsi per questo incarico. “Sono stati cinque anni di ottima collaborazione, dove è stato fatto veramente molto per lo sport in Provincia, grazie anche al tuo grande impegno,” ha affermato Gutweniger.
Il Presidente ha poi consegnato a sei atleti la medaglia d ́oro per i risultati ottenuti nel 2017. Le benemerenze sono andate ai vincitori delle Coppe del mondo di discesa libera sci alpino e slalom parallelo di snowboard Peter Fill e Aaron March, ai campioni del mondo di slittino su pista naturale Alex Gruber e Greta Pinggera, che ha vinto anche il titolo mondiale, al campione del mondo spinning con esche artificiali Arno Herrmann ed al campione del mondo di deltaplano a squadre Alessandro Ploner.
Altri 16 atleti hanno ricevuto le medaglie d ́argento. Inoltre sono stati premiati sette dirigenti, una società ed un tecnico
Medaglia d'oro (6 atleti)
Peter Fill (FISI): 1° Classificato Coppa del Mondo Sci Alpino Discesa Libera
Alex Gruber (FISI): 1° Classificato Campionato del Mondo Slittino Su Pista Naturale - Singolo
Arno Herrmann (FIPSAS): 1° Classificato Campionato Mondiale Spinning con Esche Artificiali da Riva per Nazioni
Aaron March (FISI): 1° Classificato Coppa del Mondo Snowboard - Slalom Parallelo
Greta Pinggera (FISI): 1° Classificata Coppa del Mondo e Campionato Mondiale Slittino su Pista Naturale - Singolo
Alessandro Ploner (AECI): Campione Mondiale Deltaplano a Squadre
Medaglia d'argento (16 atleti)
Violetta Böhm (FITDS): 2° Classificata Campionato Mondiale Handgun - Production
Simone Carrer (FIRS): 2° Classificato Campionato Mondiale Hockey Inline
Andrea Comencini(FIRS): 2° Classificato Campionato Mondiale Hockey Inline
Daniele Facchinetti (FIRS): 2° Classificato Campionato Mondiale Hockey Inline
Dominik Fischnaller (FISI): 3° Classificato Campionato del Mondo Slittino su Pista Artificiale - Singolo
Fuzzy Kofler (ACI): Campione Europeo Energie Nuove ed Elettriche
Christoph Mick (FISI): 3° Classificato Coppa del Mondo Snowboard - Slalom Parallelo
Dietmar Nöckler (FISI): 2° Classificato Campionato Mondiale Sci di Fondo - Team Sprint
Dominik Paris (FISI): 3° Classificato Campionato del Mondo Sci Alpino - Discesa Libera
Daniel Pattis (FIDAL): 2° Classificato Campionato Mondiale Corsa in Montagna
Charlotte Pragal (FIRAFT): Campionessa Europea Slalom
Alexia Runggaldier (FISI): 3° Classificata Campionato Mondiale di Biathlon - Km.15 Individuale
Denis Sommadossi (FIRS): 2° Classificato Campionato Mondiale Hockey Inline
Riccardo Tombolato (FIRS): 2° Classificato Campionato Mondiale Hockey Inline
Maicol Verzotto (FIN): Campione Europeo Tuffi Sincro Misto dal Trampolino M.3
Marco Zanetti (FIBIS): 3° Classificato Campionato Mondiale e Campione Europeo Carambola
Dirigenti/società 2017
Stella Argento
Claudia Nista (FIBA)
Stella Di Bronzo
Asd Bolzano Baseball Club (FIBS) Norbert Spitaler (UITS)
August Tappeiner (UITS)
Walter Thomaser (UITS) Wolfgang Wanker (FIT)
Walter Weger (FICK) Johann Zöggeler (UITS)